Membres

L’ARTS regroupe les techniciens du Sud-Est de la France : Région Sud PACA Hérault, Gard, Ardèche et Drôme, issus de tous les corps de métier et de toutes sortes de projets (Cinéma, TV, publicité, documentaire, institutionnel, etc.).

Conseil d’Administration

  • Max Besnard (président)
  • Béatrice Hervoche (vice-présidente)
  • Julia Minguet (trésorière)
  • David Piechaczek (trésorier adjoint)
  • Axel Sorensen (secrétaire)
  • Coralie Roy
  • Sarah Devos
  • Jean-Paul Noguès
tournage de la série « Meutres à La Ciotat », photo de Philippe Vaïsse

Liste des Membres

Casting

  • Christine Correia
  • Sarah Fersi
  • Anne Fremiot
  • Julien Grossi
  • Bania Medjbar
  • Peggy Quetglas
  • Tristan Ravasco
  • Sophie Rimbaud
  • Emmanuelle Sarrouy
  • Mike Taupin
  • Fanny Villier

Costumes

  • Aurélie Guermonprez

Décoration

  • Cécile Besson
  • Clément Bourne
  • Gilles Chabrand
  • Gregory Fournier
  • Jacques Husquin
  • Serge Lafarge
  • Mathias Lanfranchi
  • Stéphane Makedonsky
  • Samantha Mugnier
  • Eric Pierard
  • Arnaud Romero

Electricité

  • Arnaud Cormier
  • Philippe Leroy

Image (membres du groupe image)

Machinerie

  • Michel Carbuccia
  • Adrien Challand
  • Gaël Giraud
  • Nicolas Ragetly

Maquillage / Coiffure

  • Karine Genet
  • Christine Giugno Giovanni

Mise en scène

  • Romain Del Buono
  • Benjamin Dol
  • Laura Fourneaux
  • Laurent Garibaldi
  • Manon Ginestet
  • Alexandre Marie
  • Nicolas Mastras
  • Charles Poupot
  • Jason Roffé

Post-Production

  • Hervé Lucas

Production

  • Norbert Dufour
  • Elodie Garbar
  • Marie Gely
  • Vanessa Guillemain-Smal
  • Guilaine Lecour
  • Juliane Lhuillier
  • Sophie Mauger
  • Julia Minguet
  • Jean-Paul Noguès
  • Jacques Reboud
  • Céline Rossignol
  • Romain Sussfeld
  • Sarah Verde
  • Erika Wicke de Haeck

Régie

  • Abderrahhim Aoumri
  • Lionel Barraillé
  • Max Besnard
  • Emeline Bizri
  • Nicolas Bonifait
  • Pascal Bonnefois
  • Damien Bonnefont
  • Yann Bottin
  • Cécile Boy
  • Aurélie Brenguier
  • Flore Camus
  • Luc Chevalier
  • Anaïs Conil
  • Claire Dutrey
  • Johannes Escure
  • Frédéric Feraud
  • Julien Fornareso
  • Nanick Guihodo
  • Béatrice Hervoche
  • Tommy Kerne
  • Sébastien Kubiak
  • Goobi
  • Jérémy Mauduy
  • David Piechaczek
  • Coralie Roy
  • Marie Sacier
  • Julien Sanchez
  • Simon Saudubois
  • Axel Sorensen
  • Eric Vedrine

Repérages

  • François La Rocca
  • Iann Lecorre
  • Lionel Sigwald

Scripte

  • Floriane Abelé
  • Sarah Devos
  • Muriel Du Boisberranger
  • Cathy Tomasi
  • Cécile Tournoux

Son

  • Pascal Blanc
  • Sébastien De Monchy
  • Lionel Dousset
  • Jean Pourchier

Membres de soutien

  • Christelle Colonna – Chargée d’affaires Culture – Accor Hotels
  • Kodjo Fiognon – Atelier Transpagrip
  • Wilfried Legaud – Vidéaste/Graphiste
  • Marie Mastras – rédactrice/script doctor
  • Frédérique Sussfeld – Consultante Ecoprod
  • Pascal Villanueva – directeur technique Transpalux

L’ARTS peut vous accompagner dans la constitution d’une équipe de tournage ou dans la prise de contact avec les membres de l’association. Merci d’envoyer un mail à artscineav@gmail.com.

© Philippe Vaïsse