Membres

L’ARTS regroupe les techniciens du Sud-Est de la France : Région Sud PACA Hérault, Gard, Ardèche et Drôme, issus de tous les corps de métier et de toutes sortes de projets (Cinéma, TV, publicité, documentaire, institutionnel, etc.).

Conseil d’Administration

tournage de la série « Meutres à La Ciotat », photo de Philippe Vaïsse

Liste des Membres

Casting

  • Anne Fremiot
  • Tristan Ravasco
  • Emmanuelle Sarrouy
  • Frédérique Sussfeld
  • Fanny Villier
  • Daniele Vulic

Costumes

  • Aurélie Guermonprez – Costumière, Habilleuse et Patines
  • Elisabeth Méhu – chef costumière

Décoration

  • Myrtille Barre – régisseur d’exterieurs
  • Nadia Benladiba – Ensemblière
  • Cécile Besson – Chef Peintre
  • Aurélie Combe – Chef décoratrice
  • Isabelle Devoto – ensemblière
  • Aurore Diot – 2nde assistante décorateur
  • Terence Dugain – régisseur d’extérieurs
  • Cécile Espinasse – Assistante décorateur
  • Gregory Fournier – Régisseur d’extérieurs
  • Gregory Frugoli – rippeur
  • Jessica Labet – Ensemblière
  • Serge Lafarge – régisseur d’extérieurs
  • Clément Langelin – Constructeur
  • Xavier Marty – Chef constructeur
  • Paul Mauris-Blanc – Chef constructeur
  • Eric Pierard – Accessoiriste de plateau
  • Constance Thieux – Artiste déco

Electricité

  • Guillaume Barbé – Electro
  • Sébastien Bismuth – Chef électro
  • Nicolas Dufay – Electro

Image

  • Sophie Ardisson – 1ere assistante caméra
  • Anne Aylies –1er/2nd assistante caméra
  • Jacques Azoulay – Cadreur/monteur
  • Jérôme Carles – directeur de la photo/cadreur/steadycamer
  • Hughes De Haeck – directeur de la Photographie/Chef opérateur
  • Stephen Mack – Directeur de la photographie/Cadreur
  • Fred Moura – Cadreur /Drone
  • Charles Notarbartolo – Assistant Caméra
  • Chrystophe Pasquet – droniste
  • Arno Polvent – 3eme ass caméra
  • Patrick Pourcier – Data manager/DIT
  • Walter Romand – Cadreur / drone
  • Maurizio Tiella– directeur de la photographie/cadreur
  • Cédric Vignères – 1er assistant caméra/ Cadreur
  • Thomas Vinrich– cadreur

Machinerie

  • Nicolas Eon – Chef Machiniste
  • FX Hugues-Clery – Chef Machiniste
  • Morgane Lalande – Machiniste
  • Jean-Yves Monier – Machiniste
  • Guillaume Schmidt – Chef Machiniste

Maquillage / Coiffure

  • Laurence Abraham Yaeger – Maquilleuse
  • Stéphanie Colin – Coiffeuse
  • Françoise Culiou – Maquilleuse
  • Marc Fourmestraux – Coiffeur perruquier
  • Karine Genet – Chef Maquilleuse
  • Maryline Scarselli – Coiffeuse

Mise en scène

  • Romain Del Buono – 3ème assistant réalisateur
  • Alice Di Giacomo – Assistante réalisateur
  • Benjamin Dol – 3eme assistant réalisateur
  • Marie Féréol – 3eme assistante réalisateur
  • Mathilde Foillard – 2nde assistante réalisateur
  • Laurent Garibaldi – 1er/2nd assistant réalisateur
  • Gaetan Hamon – 1er assistant réalisateur
  • Sygrind Palis – 1ère/2nde assistante réalisateur
  • Sabine Roca – 1ère Assistante réalisateur
  • Jason Roffé – Réalisateur

Post-Production

  • Frédérique Rémy – Monteuse

Production

  • Scarlett Garson – Administratrice de production
  • Malek Hamzaoui – Directeur de production
  • Jeanne Humbert – Assistante de production
  • Guilaine Lecour – Assistante de production
  • Oriane Lucas – Administratrice adjointe
  • Marie Mastras – assistante de production
  • Sophie Mauger – Assistante de production
  • Julia Minguet – Assistante de production
  • Jean-Paul Noguès – Directeur de production
  • Céline Rossignol – Assistante de production
  • Romain Sussfeld – Directeur de production
  • Sarah Verde – Assistante de production
  • Erika Wicke de Haeck – Directrice de production

Régie

  • Abderrahhim Aoumri – régisseur
  • Max Besnard – régisseur général
  • Emeline Bizri – assistant régisseur adjoint
  • Luc Chevalier – régisseur adjoint
  • Stéphane Defolie – régisseur / repéreur
  • Claire Dutrey – régisseur général
  • Johannes Escure – assistant régisseur adjoint
  • Marie Godart – Régisseur
  • Béatrice Hervoche – régisseur général
  • Alice Keller – Assistante régisseur adjointe
  • Tommy Kerne – régisseur adjoint
  • Sébastien Kubiak – assistant régisseur adjoint
  • David Piechaczek – régisseur général
  • Coralie Roy – régisseur général
  • Simon Saudubois – régisseur
  • Axel Sorensen – régisseur adjoint
  • Samuel Tudela – régisseur adjoint
  • Philippe Vaisse – Régisseur
  • Eric Vedrine – régisseur général

Scripte

Son

  • Pascal Blanc – 1er assistant Son
  • Lionel Dousset – Ingénieur du son
  • Fred gendre – Assistant Son
  • Frédéric Salles – Chef op Son

Membres de soutien

  • Cédric Barbut – Cantine « Art et Buffet »
  • Didier Boujard – Scénariste / directeur Meditalents
  • Jérôme Cogan – Entre2murs
  • Kodjo Fiognon – Atelier Transpagrip
  • Michael Herbinier – Responsable technique TSF
  • Wilfried Legaud – Vidéaste/Graphiste
  • Nicolas Petour – chargé d’accompagnemenyt sur les métiers de l’audiovisuel – « Tête de l’art »
  • Erwan Riou – consultant
  • Pascal Villanueva – directeur technique Transpalux

L’ARTS peut vous accompagner dans la constitution d’une équipe de tournage ou dans la prise de contact avec les membres de l’association. Merci d’envoyer un mail à artscineav@gmail.com.

© Philippe Vaïsse