L’A.R.T.S. regroupe les techniciens du Sud-Est de la France : Région Sud-Est (PACA Hérault, Gard, Ardèche et Drôme), issus de tous les corps de métier et de toutes sortes de projets (Cinéma, TV, publicité, documentaire, institutionnel, etc.).
Please select listing to show.
Le Collège Solidaire d’ARTS :
- Sophie Allegatière (secrétaire générale)
- Marc Barbault
- Jérôme Carles
- Laurent Garibaldi
- Béatrice Hervoche
- Jean Paul Noguès
- Jason Roffé (vice-président)
- Romain Sussfeld (trésorier)
- Philippe Vaïsse
- Erika Wicke de Haeck (présidente)
Liste des Membres
Cascades
- David Genty – Coordinateur de cascades
Casting
- Coralie Amedeo – Directrice de casting
- Jacques-Emmanuel Astor – Directeur de casting / Chargé de figuration
- Philippe Barthélémy – Chef décorateur
- Milena Becquart – Directrice de casting
- Virginie Bernard – Directrice de casting
- Sophie Blanchouin – Directrice de casting
- Quentin Charpentier – Directeur de casting / Assistant de casting
- Anne Chauvé – Assistante de casting
- Aurélien Colombi – Chargé de figuration
- Céline Creux-Thomas – Directrice de casting
- Frédéric Dagmey – Chargé de figuration
- Camille de Latour – Directrice de casting
- Arnaud Delmarle – Assistant de casting
- Morgane Espeche – Assistante de casting
- Anne Frémiot – Directrice de casting
- Floriane Galy – Assistante de casting
- Audrey Gatimel – Directrice de casting / Chargée de figuration
- Julien Grossi – Directeur de casting
- Cendrine Lapuyade – Directrice de casting
- Nicolas Limery – Directeur de casting / Chargé de figuration
- Daniel Ouannou – Chargé de figuration
- Thierry Perez – Directeur de casting
- Emilie Perrin – Chargée de figuration
- Peggy Quetglas – Directrice de casting
- Tristan Ravasco – Directeur de casting / Chargé de figuration
- Sophie Rimbaud – Directrice de casting
- Emmanuelle Sarrouy -Directrice de casting
- Jeap Sivaggiani – Directeur de casting / Chargé de figuration
- Frédérique Sussfeld – Chargé de figuration
- Mayrig Suszwalak – Assistante de casting
- Corinne Tanguy – Directrice de casting / Chargée de figuration
- Mike Taupin – Directeur de casting
- Fabienne Tzerikiantz – Chargée de figuration / Assistante de casting
- Fanny Villier – Chargée de figuration
- Danielle Vulic – Directrice de casting / Chargée de figuration
Costumes
- Margot Aubry – Habilleuse
- Amanda Barter – Habilleuse / Comédienne
- Camille Bastien – Costumière / Habilleuse
- Belza Beausoleil – Costumière / Styliste
- Tatiana Bertaud – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Patou Bondaz – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Romaine Chapet – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Marina Cossanteli – Habilleuse
- Ineha Costerousse – Costumière / Styliste / Habilleuse
- Mariam Coulibaly – Costumière
- Audrey Crepin– Costumière / Styliste
- Emmanuelle Dauny – Costumière
- Anaïs Derderian – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Véronique Dumontier – Couturière
- Albane Fleury de Witte – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Ludovic Gauthier – Habilleur
- Clémentine Gelly – Costumière / Styliste / Habilleuse
- Sophie Goudard – Costumière
- Aurélie Guermonprez – Costumière / Styliste / Teinturière patineuse
- Sarah Habib – Costumière / Styliste / Habilleuse
- Valentine Kieffer – Habilleuse
- Annick Krasnopolski – Habilleuse / Teinturière patineuse
- Charline Leher – Habilleuse
- Florence Lesecq – Cheffe costumière / Habilleuse
- Aurélia Lyon – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Elsa Manunta – Costumière / Habilleuse
- Elisabeth Méhu – Créatrice costume / Cheffe costumière
- Anaïs Mischler – Habilleuse
- Anna Ostby – Costumière / Styliste / Cheffe costumière
- Elisa Penel – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Vera Pierantoni Giua – Créatrice de costumes
- Laetitia Pommier – Costumière / Styliste / Habilleuse
- Claire Reinhart – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Tiphaine Ressort – Cheffe costumière / Costumière / Styliste
- Agnese Riaudo – Habilleuse
- Pascale Rodi – Habilleuse / Costumière / Styliste
- Marta Rossi – Cheffe costumière / Costumière / styliste
- Alexandra Sabatier – Habilleuse / Styliste
- Yacine Saïd Soilihi – Habilleuse
- Gabrielle Sensini – Habilleuse
- Morgane Tack – Costumes / Habillage
Décoration
- Ondine Acien – Accessoiriste de plateau / Designer d’espaces / Dessinatrice DAO
- Morgane Aguilar – 3ème assistante décoratrice
- Abderrahim Aoumri – Régisseur d’extérieurs
- Yansé Bailly – Décorateur / Accessoiriste
- Sébastien Barral – Accessoiriste de plateau
- Léa Barret – 3ème assistante décoratrice
- Philippe Barthelemy – Chef décorateur
- Belza Beausoleil – 1ère assistante décoratrice
- Sofiane Belkacem – Régisseur d’extérieurs
- Nadia Benlabidi – Ensemblière / Régisseuse d’extérieurs
- Cécile Besson – Cheffe Peintre
- Balthazar Blanlot – Assistant accessoiriste
- Alexandre Blanvillain – Accessoiriste
- Julien Boinot – Ripper
- Vincent Bonhoure – Accessoiriste de plateau / Régisseur d’extérieurs
- Serge Borgel – Chef décorateur
- Rémy Boulogne – 3ème assistant décorateur / Assistant accessoiriste
- Nicolas Brechat – Accessoiriste aux meubles
- Loris Buonomano – 3eme assistante décoratrice
- Léa Cammarata – 3ème assistante décoratrice / Accessoiriste de plateau
- Camille Cano – 3ème assistante décoratrice
- Eloise Castelli – Assistante accessoiriste
- Iroué Cédron – 3eme assistant décorateur
- Gilles Chabrand – Accessoiriste aux meubles
- Aurélie Combe – Cheffe décoratrice / Ensemblière
- Margaux Coste – Régisseuse d’extérieurs / 2nde assistante décoratrice
- Marina Coulomb – Ensemblière / Régisseuse d’extérieurs
- Clothilde Cras de Belleval – Peintre / 3ème assistante décoratrice
- Adeline De Azevedo Ribeiro – Assistante décoration / Accessoiriste de plateau
- Sirine Désiré Le Bricon – Régisseuse d’extérieurs
- Camille Desombre – Régisseur d’extérieurs / 2nde assistante décoration
- Isabelle Devoto – Cheffe décoratrice
- Julie De Haeck – Menuisier traceur
- Anaïs Delpech – Assistante régisseur d’extérieurs / Assistante ensemblier
- Aurore Diot – 2nde assistante décoratrice / Peintre
- Jerôme Dorvault – 1er assistant décorateur / Régisseur d’extérieurs
- Hugo Dubus – 1er assistant décorateur / Ensemblier
- Richard Ducros – Assistant décoration
- Terence Dugain – Régisseur d’extérieurs
- Alba Dupuy Echevarria – 3ème assistante décoratrice / Graphiste / DAO
- Maguelonne Ensuque – Peintre / Assistante accessoiriste
- Cécile Espinasse – Constructrice
- Camille Fabry – Régisseuse d’extérieurs
- Marion Felix – 3ème assistante déco
- Kodjo Fiognon – Rippeur
- Gregory Fournier – Accessoiriste aux meubles / 2nd assistant décorateur
- Gregory Frugoli – Rippeur / Accessoiriste aux meubles
- Ghislain Gabriel – 1er assistant décorateur / Régisseur d’extérieurs
- Laura Gaubert – Assistante accessoiriste / 3ème assistante décoratrice
- Jean-Jacques Gernolle – Chef décorateur
- Mathilde Gignoux – Régisseuse d’extérieurs / 3ème assistante décoratrice
- Garance Greffe – 3ème assistante décoratrice
- Lucy Guiral – Graphiste / DAO
- Lionel Guy – Chef peintre / Peintre
- Reynald Hartmann – Rippeur
- Odessa Hequet – 3ème/2nde assistante décoratrice
- Fanny Hospital – 2nde assistante décoratrice / Régisseuse d’extérieurs
- Jacques Husquin – Chef constructeur
- Valérie Jacquemin – Accessoiriste de plateau / Peintre
- Marie Jarniac – Graphiste / DAO
- Magali Joannon – Ensemblière / Régisseuse d’extérieurs
- Anne-Alexandra Joyard – Cheffe décoratrice / 2nde assistante décoratrice
- Sylvain Joyard – Rippeur / 3ème assistant décorateur
- Simon Laborde – Menuisier / Constructeur
- Serge Lafarge – Régisseur d’extérieurs / Ensemblier
- Marvin Lamotte – Peintre / Chef peintre
- Clément Langelin – Menuisier traceur
- Lionel Larché – Décorateur
- Marie Larger – 2nde/3eme assistante décorateur
- Lauren Larousse – Assistante décorateur / Assistante accessoiriste
- Charles Lavielle – Rippeur
- Soazig Le Ruyet – Ensemblière / Régisseuse d’extérieurs
- Celine Lodziak – Peintre patineur
- Louna Lodziak – 3ème assistante décoratrice
- Chloé Maillard – 3ème assistante décoratrice / Peintre décoratrice
- Stéphane Makedonsky – chef déco
- Alexandre Marcault – Chef décorateur / Ensemblier
- Bruno Margery – Chef décorateur
- Willy Margery – Accessoiriste
- Hervé Mariot – Accessoiriste
- Marie Masi – 3eme assistante déco / Peintre décoratrice junior
- Paul Mauris-Blanc – Chef constructeur
- Didier Melaye – Accessoiriste de plateau
- Jef Merot – 1er assistant décorateur
- Geoffrey Meynier – Peintre / 3ème assistant décoration
- Lucie Monéteau – Assistante ensemblière / 3ème assistante décoratrice / régie d’extérieurs junior
- Perrine Moniot – Assistante accessoiriste
- Benjamin Moro – Accessoiriste de plateau
- Marie Morsillo – Régisseuse d’extérieurs
- Lukas Panier – 1er Assistant décorateur / Régisseur d’extérieurs
- Giovan Parra Blanco – Accessoiriste
- Pauline Pello – Assistante accessoiriste
- Stéphane Perazzi – Chef décorateur / 1er assistant décorateur
- Aurélia Perrier – Accessoiriste de plateau / 2nde assistante décoratrice
- Michel Petitjean – Peintre décorateur
- Malou Peurois – 3ème assistante décoratrice / Assistante accessoiriste
- Eric Pierard – Accessoiriste
- Elodie Pieri – 3ème assistante décoratrice
- Franck Pompier – Chef décorateur / 1er assistant décorateur
- Marion Pontet – 3ème assistante décoration
- Marie Potier – 2nde/3ème Assistante décoratrice
- Charles Prat – Assistant décorateur
- Nicolas Prudhomme – Accessoiriste de plateau / Régisseur d’extérieurs
- Claire Pujol – 2nde/3ème assistante décoratrice
- Ramora – Cheffe décoratrice
- Fabienne Rebua – Peintre en décor
- Anne Rey – Peintre en décors / Création artistique
- Mathilde Rosillo – Assistante décoratrice
- Emilien Sacherer – Rippeur
- Frédéric Schaumburg – Chef constructeur / Menuisier traceur
- Frédéric Simon – Chef décorateur
- David Simonnet – Constructeur de décors
- Julia Steurer – Ensemblière
- Bruno Taddei – Ensemblier
- Stéphanie Theuret-Dubost – Régisseuse d’extérieurs / Accessoiriste de plateau
- Constance Thieux – Peintre en décor: trompe l’oeil, fausses matières, patines, accessoires
- Léa Troncy – Régisseuse d’extérieurs / Ensemblière
- Benjamin Vaillant – Accessoiriste
- Victoria Vancells – Ensemblière / Accessoiriste de plateau
- Emerantine Vignon – Cheffe décoratrice
- Maëva Youbi – Assistante décoratrice
Effets spéciaux
Électricité
- Brice Bailly – Électricien
- Guillaume Barbé – Électricien
- Jonathan Beaufils – Électricien / Chef électricien
- Jean-Marc Bellien-Lacoste – Chef électricien
- Gaétan Berteaux – Électricien
- Quentin Borgogno – Électricien
- Noémie Breteau – Électricienne
- Thierry Brodie – Chef électricien
- Melaine Coleiro – Électricienne
- Pablo Dolado – Électricien
- Nicolas Dufay – Électricien
- Anais Durand – Électricienne / Cheffe électricienne
- Jean Espiet – Électricien
- Miguel-Angel Fernandez – Électricien
- Simon Fontaine – Électricien
- Matthieu Fraysse – Électricien
- Mathias Guenard – Électricien
- Julien Jauras – Électricien
- Garance Le Bras – Électricienne
- Louis Leca – Électricien
- Erwan Le Cornec – Électricien
- Benoit Le Louarn – Chef électricien
- Gaël Le Maux – Technicien lumière
- Théo Le Merer – Électricien
- Philippe Leroy – Chef électricien
- Julien Lopez – Chef électricien
- Robin Marc – Électricien de prise de vue
- Frédéric Matillon – Chef Électricien
- Olivier Maurin – Électricien
- Sarah Mercier – Électricienne
- Lilia Merckle Détrez – Électricienne
- Quentin Montfort – Électricien
- Camille Prost – Électricienne
- Cédric Puchadès – Chef électricien
- Antonio Ribezzi – Électricien
- Nicolas Robert – Électricien
- Yvan Robert – Chef électricien
- William Scourneau – Électricien
- Denis Sena – Chef électricien
- Loïs Simac – Electricien
- Matthieu Terrien – Électricien
- Louis Trimaille – Électricien
- Clément Vallette – Electricien
Image
- Asia Abbatangelo – 1ère assistante OPV / Cadreuse
- Josué Daniel Acuña – 2nd/3ème assistant OPV – Assistant DIT – Assistant Qtake
- Arnaud Alain – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Thibault Alcouffe – 2nd/3ème assistant OPV
- Michael Amrouche – Directeur de la photographie / Chef OPV / Pilote de drone
- Maurane Andrianaivo – 3ème assistante OPV
- Pascale Anziani – Photographe
- Sophie Ardisson – Directrice de la photographie / Cheffe OPV / 1ère assistante OPV
- Anne Aylies – 1ère assistante OPV
- Pascale Beroujon – Photographe / Photographe de plateau / Télépilote images drone
- Mathieu Bertholet – Directeur de la photographie / Cadreur
- Lisa Billuart Monet – 2de assistante OPV / Documentariste
- Quentin Boschini – Opérateur de prise de vue spécialisé steadicam
- Fanny Boutonné – 2nde assistante OPV / Assistante OPV adjointe (retour vidéo)
- Noémie Breteau – 3ème assistante OPV
- Marine Brilloit – 3ème assistante OPV
- Gaetan Cafaro – 3ème assistant OPV / Cadreur
- Hugo Canela – 1er assistant OPV
- Damien Cattinari – Cadreur
- Jérôme Carles– Directeur de la photographie / Steadicamer (membre The Steadimakers)
- Simon Cattiaux – 3ème assistant OPV
- Alexandre Chapot – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Marie Chareyre – 2nde assistante OPV
- Patrick Chastel – Photographe de plateau
- Damien Chovet – 2nd/1er assistant OPV
- Hervé Cohen – Directeur de la photographie / Chef OPV / Cadreur
- Emilie Crépet – 2nde assistante OPV
- Eddy Creuzet– Cadreur
- Thomas de Chenevarin – Pilote de drone / Opérateur nacelles gyrostabilisées
- Aurélien Devaux– Directeur de la photographie / Cadreur
- Cyril Dobinet – 1er assistant caméra
- Richard Ducros – Assistant caméra
- Hughes de Haeck– Directeur de la photographie
- Henrik Dupeux – Steadicamer / 2ème assistant OPV
- Jean Espiet – 2nd assistant OPV
- Miguel-Angel Fernandez – Directeur de la photographie
- Jean-Claude Flaccomio– Directeur de la photographie / Pilote de drone DGAC
- Simon Fontaine – 2nd assistant OPV
- Mathieu Fraysse – Cadreur documentaire
- Erwan Freudenreich – Images sous marine / Photographe de plateau
- Thierry Froment – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Salomé Gadafi– Directrice de la photographie / Cadreuse
- Nicolas Gallardo – 3ème assistant OPV
- Carole Gargam – 1ère assistante OPV
- Cédric Garnier – Directeur de la photographie / Chef OPV / Pilote de drone
- Vincent Gastinel – 1er assistant OPV / Directeur de la photographie / Chef OPV
- Sébastien Guerrieri – 2nd/1er assistant OPV
- Margot Halimi-Duroy – Assistante caméra
- Antoine Heberlé – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Fanny Hubinet – Cadreuse / 2nde assistante OPV
- Cyprien Jeancolas – 1er assistant OPV
- Hunor Keszthelyi – 2ème assistant OPV
- Olivier Landry – 1er assistant OPV
- Maxime Lebas – 1er/2nd assistant OPV
- Garance Le Bras – 3ème assistante OPV
- Roman Lechapelier – Chef opérateur / Directeur de la photographie
- Erwan Le Cornec – Directeur de la photographie / Chef OPV
- François Lefebvre – Photographe de plateau
- Pierrick Lefrileux – Assistant caméra (junior)
- Florie Le Godec – 1ère assistante OPV
- Mathilde Le Masson -2nde/3ème assistante OPV
- Baptiste Lonjaret – Assistant caméra
- Benoit Le Louarn – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Julia Le Noel – 2de assistante OPV
- Cléo Lheritier – 2nde/3ème assistante OPV
- Robin Marc – 2nd assistant OPV
- Davide Marconcini – 1er assistant OPV / Cadreur
- Olivier Martino – Photographe de plateau
- Tanguy Masson – Chef opérateur / Cadreur
- Eva Mauri – 3ème assistante OPV
- Sarah Mercier – 3ème assistante OPV
- Pauline Micek-Braquet – Assistante caméra / Cadreuse
- Mathilde Miceli – 2nde/3ème assistante caméra
- Florian Morel – Chef opérateur prise de vue / Cadreur
- Benjamin Moro – Pilote de drone
- Françoise Noyon– Directrice de la photographie / Cheffe OPV / Cadreuse
- Pauline Ogonowski – 2nde/1ère assistante OPV
- Mikko Paillot – Opérateur nacelles gyrostabilisées / Directeur de la photographie / Chef OPV
- Jean-Louis Paris – Photographe de plateau
- David Paté – Cadreur vidéo
- Matthias Peybernes – 3ème/2nd assistant OPV
- Joshua Poisson – 1er assistant OPV / Directeur de la photographie / Chef OPV
- Olivier Poli – DIT
- Arno Polvent – 2nd/1er assistant OPV
- Sébastien Pont – Pilote de drone
- Patrick Pourcier – 2nd assistant OPV / DIT
- Laora Precetti – 3ème assistante OPV
- Valentin Printant – 2nd/3ème assistant OPV
- Aurélien Py– Directeur de la photographie / Chef OPV / Cadreur
- Christine Reymond-Laruinaz – Assistante OPV
- Antonio Ribezzi – Chef opérateur
- Florian Rigal – 1er assistant OPV
- Morgane Salmon – 2nde assistante OPV
- Christophe Sartor – Chef opérateur
- Magali Silvestre de Sacy – Directrice de la photographie / Cheffe OPV / Cadreuse
- Gérard Stérin – Directeur de la photographie / Chef OPV
- Valentin Thibault – Images sous-marine / 1er assistant OPV
- Maurizio Tiella – Directeur de la photographie / Chef OPV / Opérateur nacelles gyrostabilisées
- Alain Trompette – Directeur de la photographie / Cadreur
- Victor Vastine – 3ème assistant OPV
- Nelly Vernochet – 1ère assistante OPV
- Cédric Vigneres – Cadreur / Opérateur Nacelles Gyrostabilisées / 1er assistant OPV
- Loïs Vigouroux – Cadreur / Assistant OPV
- Thomas Vinrich – 1er Assistant OPV / Directeur de la photographie / Chef OPV
- Emmanuelle Vivier – 1ère/2nde assistante OPV
Machinerie
- Louis Amelot – Machiniste de construction cinéma / Rippeur
- Aristote Anselmet – Machiniste
- Alain Bille – Machiniste
- Quentin Boschini – Chef machiniste
- Julien Cacciagli – Chef machiniste / Machiniste
- Bastien Caramalli – Machiniste / Chef machiniste
- Adrien Challand – Machiniste
- Manuel Del Rio – Chef machiniste
- Fx Hugues Clery – Chef machiniste
- Hunor Keszthelyi – Machiniste
- Morgane Lalande – Machiniste
- Sébastien Michelon – Chef machiniste
- Quentin Montfort – Machiniste
- Cyrille Paillès – Machiniste
- Didier Pouzol – Chef machiniste
- Lucas Pouzol – Machiniste / Chef machiniste
- Nicolas Ragetly – Chef machiniste
- Lorien Raux – Machiniste
- Steve Sebir – Machiniste
- Loïs Simac – Machiniste
- Loïs Vigouroux – Machiniste
Maquillage / Coiffure
- Sophie Allegatière – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse
- Karine Avezard – Maquilleuse / Cheffe maquilleuse
- Elea Bobineau – Maquilleuse / Maquilleuse FX
- Elora Boccia – Maquilleuse
- Nadia Bouhou – Maquilleuse
- Marie Brazier – Maquilleuse
- Stéphanie Colin – Coiffeuse perruquière / Maquilleuse
- Audrey Crepin – Cheffe maquilleuse
- Françoise Culioli – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse FX
- Caroline Deransy – Coiffeuse / Coiffeuse perruquière
- Annabel Diart – Maquilleuse / Cheffe maquilleuse
- Valérie Dumond – Maquilleuse
- Marc Fourmestraux – Chef coiffeur / Coiffeur perruquier
- Karine Genet – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse
- Lucie Gervasi – Maquilleuse
- Pascale Guégan – Cheffe maquilleuse & fx
- Lucy Guiral – Maquilleuse
- Hermia Hamzaoui – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse
- Michèle Ivanoff – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse
- Elodie Jan – Maquilleuse / Cheffe maquilleuse
- Sophie Kilian – Maquilleuse
- Justine Lancelle – Maquilleuse
- Aurore Lesne – Chef coiffeuse / Maquilleuse
- Corine Logiacco-Paulé – Cheffe coiffeuse
- Marion Lucchese – Coiffeuse perruquière / Cheffe coiffeuse
- Melly Nomas – Maquilleuse
- Morgane Petit – Maquilleuse / Assistante maquilleuse / Cheffe maquilleuse
- Heloïse Peyre – Maquilleuse / Coiffeuse
- Kathia Ruiz – Cheffe maquilleuse
- Muriel Saby – Maquilleuse
- Maryline Scarselli – Cheffe maquilleuse / Cheffe coiffeuse
- Valérie Tranier – Cheffe maquilleuse
- Laurence Yaeger Abraham – Cheffe maquilleuse / Maquilleuse
Mise en scène
- Abderrahim Aoumri – 3ème assistant réalisateur
- Cédric Armand – 3ème assistant réalisateur
- Sylvie Ayme – Réalisatrice
- Thomas Barbault Mayen – 3ème/2nd assistant réalisateur
- Amanda Barter – Coach comédiens / enfants
- Valérie Belou – Coordinatrice artistique / 3ème assistante réalisatrice
- Clémence Benard – 2nde assistante réalisatrice
- Niels Bent – Réalisateur
- Nicolas Bergeret – 2nd/1er assistant réalisateur
- Emeline Bizri – 2nde assistante réalisatrice
- Sophie Blanchouin – Coach comédien/enfant
- Balthazar Blanlot – 1er assistant réalisateur
- Riad Bouchoucha – 3ème assistant réalisateur
- Jan Brundu-Bull – Réalisateur
- Yoann Brun Soler – Auteur / Réalisateur
- Ryan Cadrieu – 3eme assistant réalisateur
- Romain Carlioz – Réalisateur
- Julie Catherine – 2nde/3ème assistante réalisatrice
- Alexandre Chapot – Réalisateur
- Lionel Chatton – Réalisateur
- Anne Chauvé – Coordinatrice artistique
- Fabienne Chauveau – Réalisatrice / 1ère assistante réalisatrice
- Marie Chêne – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Romain Cherbonnier – Réalisateur
- Juliette Clenet – Assistante réalisatrice
- Laurence Cormerais – Coach acteurs enfants/ados/adultes / Coordinatrice artistique
- Eddy Creuzet – Coach comédien/enfant
- Frédéric Dagmey – 2ème assistant réalisateur
- Laura de la Torre – 2nde/3ème assistante réalisatrice
- Arnaud Delmarle – 3ème assistant réalisateur
- Rémi Deloche – 2ème assistant réalisateur
- Alice Di Giacomo – 1ère assistante réalisatrice
- Lucas Di Nuzzo – 1er/2nd assistant réalisateur
- Benjamin Dol – 3ème/2nd assistant réalisateur
- Olivier Dubuquoy – Réalisateur
- Morgane Espeche – 3ème assistante réalisatrice
- Marie Féréol – 2nde assistante réalisatrice
- Miguel-Angel Fernandez – Réalisateur
- Marie Fischer – 1ère assistante réalisatrice
- Mathilde Foillard – 2nde assistante réalisatrice
- Laura Fourneaux – 2nde assistante réalisatrice
- Lili Franco – 3ème assistante réalisatrice
- Marion Friscia – 2ème assistante réalisatrice
- Floriane Gagneux – 2ème assistante réalisatrice
- Laurent Garibaldi – 1er assistant réalisateur
- Mathéo Gauthier – 3ème assistant réalisateur
- Manon Ginestet – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Laura Gitton – 1ère assistante réalisatrice
- Anaïs Gonfond – 2nde assistante réalisatrice
- Manon Grach – 3ème assistante réalisatrice
- Thibault Guerrier – 1er assistant réalisateur
- Manon Guillermou – 2nde/3ème assistante réalisatrice
- Gaetan Hamon – 1er assistant réalisateur
- Guillaume Hauville – 2nd/3ème assistant réalisateur
- Antoine Heberlé – Réalisateur
- Béatrice Herczog – Réalisatrice
- Luisa Herrera – 2nde assistante réalisatrice
- Hector Humblot – 3ème assistant réalisateur / Réalisateur
- Denis Johnson – Réalisateur
- Stéphane Kappes – Réalisateur
- Maurad Kara – 1er assistant réalisateur
- Quentin Le Carrour – 1er assistant réalisateur
- Citlali Le Clerre-Ponce – Réalisatrice / Actrice
- Julie Leconte – Scénariste
- Nina Lehmann – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Loïc Lété – 3ème assistant réalisateur
- Téana Liprandi – 2nde/3ème assistante réalisatrice
- Charlyne Liquito – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Thierry Lledo – Réalisateur
- Nicolas Lugli – Réalisateur
- Lauriane Mack – 3ème/2nde assistante réalisatrice
- Sonia Mandelbaum – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Sylvia Marcov – Réalisatrice / Photographe de plateau
- Alexandre Marie – 1er assistant réalisateur
- Blandine Marmigere – 3ème assistante réalisatrice
- Marjorie Marramaque – 1ère/2nde assistante réalisatrice
- Manon Mavor – 1ère assistante réalisatrice
- Chloé Mazuel – 2nde assistante réalisatrice
- Sofiane Mehelleb – Réalisateur
- Didier Melaye – Réalisateur
- Fiona Molina – 2nde assistante réalisatrice / Scénariste
- Sara Monges – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Ugo Moulet – 2nd/3ème assistant réalisateur
- Anouk Moyaux – 3ème assistante réalisatrice
- Egidio Musitano – Réalisateur / 3ème assistant réalisateur
- Maryline Nobili – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Angélina Olivier – 3ème assistante réalisatrice
- Alain Olivieri – 1er assistant réalisateur
- Daniel Ouannou – 2ème assistant réalisateur
- Nicolas Paban – Réalisateur
- Sygrind Palis – 1ère/2nde assistante réalisatrice
- Mathis Pangrazzi – 3ème assistant réalisateur
- Romain Paulin – 1er assistant réalisateur
- Pauline Pello – 3ème/2nde assistante réalisatrice
- Benjamin Perez – 3ème assistant réalisateur
- Arthur Peron – 1er assistant réalisateur / Réalisateur
- Emilie Perrin – 3ème assistante réalisatrice
- Virgile Pons – Réalisateur
- Charles Poupot – 1er assistant réalisateur
- Sara Prim – Réalisatrice
- Maeva Ranc – 3ème/2nde assistante réalisatrice
- Anne Raveau – Coordinatrice artistique
- Joséphine Reille-Soult – Mise en scène
- Antonio Ribezzi – Réalisateur
- Marie Rivaud – 1ère assistante réalisatrice
- Sabine Roca – 1ère assistante réalisatrice
- Jason Roffé – Réalisateur
- Sophie Rossi – 2nde assistante réalisatrice
- Raphaël Rosso – 2nd/3ème assistant réalisateur
- Kyrian Rouvet – Réalisateur
- Salomé Saint-Martin – Assistante réalisatrice
- Camille Sanchez – 3ème assistante réalisatrice
- Jean-Marc Santoni – 1er assistant réalisateur
- Julian Sarica Polo – 1er/2nd assistant réalisateur
- Christophe Sartor – Réalisateur
- Carole Schmidlin Blanchard – 1ère assistante réalisatrice / Réalisatrice
- Benoît Seiller – 2nd/1er assistant réalisateur
- Mathieu Serra – 2nd assistante réalisateur / Réalisateur / Scénariste
- Frédérique Sussfeld – Coach comédien, spécialisée coach enfants
- Romain Sussfeld – 1er assistant réalisateur
- Mayrig Suszwalak – 3ème assistante réalisatrice
- David Taillade – 1er assistant réalisateur
- Yann Thomas – 1er assistant réalisateur
- Tess Tracy – 3ème/2nde assistante réalisatrice
- Chloé Vassallo – 2nde/1ère assistante réalisatrice
- Caroline Weldon – 3ème assistante réalisatrice
- Simon Wolf – 3ème assistant réalisateur
- Maëva Youbi – 3ème assistante réalisatrice
Musique
- Remy Chaillan – Compositeur
- Marc Hazart – Compositeur
- Nathalie Moskovakis – Musicienne / Compositrice
Post – production
- Clément Allemand – Étalonneur
- Elias Arias Casal – Mixeur son / Monteur son
- Laureline Attali – Monteuse
- Hélène Ballis – Monteuse
- Thomas Bastien – Monteur / Infographiste
- Etienne Bellière – Monteur son
- Morgann Brun – Directeur de post-production
- Romain Carlioz – Monteur
- Bruno Carrese – Monteur son / Mixeur son
- Romain Cattinari – Monteur
- Romain Cherbonnier – Monteur
- Julien De Sousa – Étalonneur / Data Manageur
- Laury Esposito – Monteuse vidéo
- Paul Fourure – Monteur son
- Matthieu Frelin – Mixeur
- Thierry Froment – Étalonneur
- Godefroy Giorgetti – Montage son / Mixeur
- Laura Gitton – Cheffe monteuse
- Dominic Graziani – Directeur de post-production / VFX
- Elory Humez – Mixeuse son / Monteuse son
- Virginie Izard – Directrice de Post-production
- Cyprien Jeancolas – Étalonneur
- Thomas Khairallah – assistant monteur / monteur
- Benoit Le Louarn – Étalonneur
- Les Studios de Marseille – VFX
- Benoît Maffone – VFX
- Fiona Molina – Montage image
- Nathalie Moskovakis – Monteuse
- Melody Obadia – Cheffe monteuse
- David Paté – Monteur vidéo
- Benjamin Perez – Monteur
- Camille Ronger – Monteuse
- Christophe Sartor – Monteur
- Mathieu Serra – Chef monteur
- Stéphane Swierkos – Monteur
- Cyprien Vidal – Chef monteur son
Production
- Clémentine Amiel – Directrice de production / Chargée de production
- Delphine Ammouial – Chargée de production / Administratrice
- Pascale Anziani – Directrice de production
- Hélène Ballis – Assistante de production
- Maria Balseiro – Administratrice
- Marc Barbault – Directeur de production
- Léa Barraco – Assistante de production
- Justine Bellon-Zeller – Assistante de production / Chargée de production
- Virginie Bernard – Assistante de production
- Max Besnard – Directeur de production
- Gregory Bretones – Directeur de production / Chargé de production
- Morgann Brun – Directeur de production
- Fabrice Caccamo – Assistant de production
- Maëlle Cadu – Assistante de production
- Karine Caumeil – Administratrice
- Mylène Cauvet – Assistante de production / Administratrice
- Jeanne Chaix – Administratrice / Comptable
- Emmanuel Comte – Directeur de production
- Céline Creux-Thomas – Chargée de production
- Angèle Danielou – Assistante de production
- Anne-Laure Danière – Assistante de production
- Laurent Davat – Comptable de production
- Laura de la Torre – Assistante de production
- Hugo Dervisoglou – Assistant de production
- Mélanie Dieter – Directrice de production
- Isabelle Dindorf – Assistante de production adjointe
- Adèle Farges – Assistante de production/ Chargée de production
- Xio Farias – Secrétaire de production / Assistante de production
- Julie Flament – Directrice de production
- Raphaëla Flory – Assistante de production
- Fanny Floupin – Assistante de production
- Valentin Francoise – Directeur de production
- Marion Friscia – Assistante de production
- Élodie Garbar – Administratrice de production
- Scarlett Garson – Directrice de production / Administratrice
- Jennifer Gastine – Chargée de production
- Marion Gaudin – Assistante de production
- Annabelle Gauthier – Chargée de production / Assistante de production
- Marie Gely – Administratrice de production
- Alice Giulioli – Assistante de production
- Vanessa Gomez – Assistante de production
- Manon Grach – Directrice de production
- Benjamin Granier – Directeur de production
- Vanessa Guillemain-Smal – Directrice de production
- Malek Hamzaoui – Directeur de production
- Jeanne Humbert – Administratrice / Chargée de production
- Christelle Jaulain – Assistante de production
- Denis Johnson – Directeur de production
- Élodie Jové-Nel – Comptable
- Sébastien Kubiak – Assistant de production
- Christine Labbe – Comptable / Chargée de production
- Guillaine Lecour – Assistante de production
- Loic Lemay – Producteur
- Oriane Lucas – Administratrice de production
- Sophie Mauger – Assistante de production / Administratrice
- Manon Mavor – Chargée de production
- Chloé Mazuel – Assistante de production
- Elena Mendizabal – Assistante planning
- Clarisse Mérot – Chargée de production
- Nicolas Mestrallet – Directeur de production
- Lisa Michel – Comptable
- Virginie Millet – Directrice de production
- Julia Minguet – Administratrice de production
- Audrey Morel – Administratrice de production
- Nicolas Mouren – Assistant de production
- Jean Paul Noguès – Directeur de production
- Yasmine Nasr-Addine – Assistante de production
- Vera Pierantoni Giua – Responsable de production
- Elodie Pieri – Assistante de production
- Anne Raveau – Assistante de production
- Pauline Reibel – Assistante de production
- Clara Rebeirot – Chargée de production
- Emilie Ribaute – Chargée de production
- Julie Rivière – Assistante de production
- Céline Rossignol – Assistante de production
- Anne-Sophie Rousselet – Directrice de production / Chargée de production
- Romane Sachs – Directrice de production junior
- Pierre Sandaldjian – Directeur de production
- Sophie Schmidt – Directrice de production
- Melissa Smila – Chargée de production
- Katia Sourzac – Chargée de production / Assistante de production
- Romain Sussfeld – Directeur de production
- Frédérique Sussfeld – Chargée d’Eco-production
- Suzon Thommen – Chargée de production / Chargée Eco-production
- Corinne Vallalta – Administratrice / Comptable
- Eric Vedrine – Directeur de production
- Sarah Verde – Chargée de production
- Vincent Vève – Directeur de production
- Fanny Villier – Comptable
- Caroline Weldon – Assistante de production
- Erika Wicke de Haeck – Directrice de production
Régie
- Margaux Allemand – Assistante régisseuse adjointe
- Raphaël Ammar – Régisseur
- Roberto Anastasi – Régisseur général
- Noémie Anastasoglou – Assistante régisseuse adjointe
- Pierre Barnaud – Régisseur général
- Léa Barraco – Assistante régisseuse adjointe
- Pierre Barthélémy – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Sarah Bena – Assistante régisseuse adjointe
- Mariane Bennacer – Régisseuse
- Richard Berkeley – Régisseur général
- Max Besnard – Régisseur général
- Pierre Bigouroux – Régisseur adjoint
- Emeline Bizri – Assistante régisseuse adjointe
- Julien Boinot – Assistant régisseur adjoint
- Nicolas Bonifait – Régisseur audiovisuel
- Sébastien Boniol – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Pascal Bonnefois – Régisseur adjoint
- Jérémie Bonnemaison – Capitaine transport / Assistant régisseur adjoint
- Riad Bouchoucha – Assistant régisseur adjoint
- Pierre Bougourd – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Paul Boumard – Assistant régisseur adjoint
- Sonia Brahim – Référente Covid / Assistante régisseuse adjointe
- Robin Brunet – Assistant régisseur adjoint
- Fabrice Caccamo – Assistant régisseur adjoint
- Maëlle Cadu – Assistante régisseuse adjointe
- Patrick Chastel – Régisseur général
- Luc Chevalier – Régisseur général
- Rémi Chiarel – Capitaine transport / Régisseur adjoint
- Aurélien Colombi – Assistant régisseur adjoint
- Emmanuel Comte – Régisseur général
- Anaïs Conil – Régisseuse adjointe
- Baudoin Crépat – Régisseur général
- Sébastien Cugini – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Jeanne Curtenaz – Assistante régisseuse adjointe
- Daniel Dacomo – Régisseur général
- Vincent Dammann – Assistant régisseur adjoint
- Anaëlle Dau – Régisseuse (auxiliaire)
- Laurent Davat – Régisseur adjoint
- Benoît Davin Chaptal – Assistant régisseur adjoint / Régisseur adjoint
- Stéphane Defolie – Régisseur général
- Romain Del Buono – Assistant régisseur adjoint / Régisseur adjoint
- Gaël Deledicq – Régisseur
- Lorine Di Donna – Assistante régisseuse adjointe
- Axel Dunal – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Claire Dutrey – Régisseur général
- Karine Ebert – Régisseuse adjointe / Coordinatrice
- Isabelle Escudier – Régisseuse générale
- Fred Féraud – Régisseur général
- Kodjo Fiognon – Régisseur adjoint
- Raphaëla Flory – Régisseuse adjointe
- Valentin Francoise – Régisseur général
- Mathéo Gauthier – Assistant régisseur adjoint
- Gaël Geney – Régisseur adjoint / Capitaine transport
- Thomas Germain – Régisseur adjoint
- Philippe Gesta – Régisseur adjoint
- Marie Godart – Régisseuse adjointe
- Benjamin Granier – Régisseur général
- Raphaël Guaza – Assistant régisseur adjoint
- Nanick Guihodo – Régisseur général
- Béatrice Hervoche – Régisseuse générale
- Michel Imbert – Régisseur général
- Remy Jarretou – Capitaine transport / Assistant régisseur adjoint
- Toni Karkalar – Régisseur général
- Sébastien Kubiak – Régisseur adjoint
- Hugo Laffay – Auxiliaire de régie
- Louise Lagouche – Assistante régisseur/réferent Covid
- Yohann Lamon – Assistant régisseur adjoint
- Boris Laurent – Régisseur général / Régisseur adjoint
- Joseph Leclercq – Régisseur
- Citlali Le Clerre-Ponce – Régisseuse
- Gaël Le Maux – Régisseur général
- Benoît Loncan – Régisseur général
- Calypso Lopez – Régie camion
- Morgan Luciani – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Victor Marre-Cast – Assistant régisseur adjoint
- Jérémy Mauduy – Régisseur général
- Maxime Natali – Régisseur adjoint / Assistant régisseur adjoint
- Jean Paul Noguès – Régisseur Général
- Etienne Olchewsky – Régisseur adjoint
- Sébastien Ordonez– Régisseur adjoint
- Mathis Pangrazzi – Assistant régisseur adjoint
- David Paté – Assistant régisseur adjoint
- Frédéric « Goobie » Patois – Assistant régisseur adjoint
- Séverine Perriguey – Régisseuse adjointe
- Thomas Philip – Régisseur général
- David Piechaczek – Régisseur général
- Nathalie Pronost – Régisseuse générale
- Christel Rasquin – Régisseuse générale
- Pauline Reibel – Référente Covid
- Christophe Riso – Régisseur adjoint
- Mathilde Rosillo – Régisseuse
- Coralie Roy – Régisseuse général
- Romane Sachs – Régisseuse
- Pierre Sandaldjian – Régisseur général
- Simon Saudubois – Assistant régisseur adjoint / Chargé éco-production
- Claire Saussey – Régisseuse adjointe
- Axel Sorensen – Régisseur général
- Pablo Souares – Assistant régisseur adjoint
- Samuel Tudela – Régisseur général / Régisseur adjoint
- Benjamin Vola – Assistant régisseur adjoint
- Eddy Wojtakowski – Régisseur adjoint
- Simon Wolf – Assistant régisseur adjoint
Repérages
- Pierre Barnaud – Repéreur
- Richard Berkeley – Repéreur
- Frank Brüggemann – Repéreur
- Daphné Comte Lefevbre – Repéreuse
- Daniel Dacomo – Repéreur
- Stéphane Defolie – Repéreur
- Isabelle Escudier – Repéreuse
- Fred Féraud – Repéreur
- Laurent Garibaldi – Repéreur
- Thomas Germain – Repéreur
- Nanick Guihodo – Repéreur
- Michel Imbert – Responsable des repérages
- Iann Le Corre – Repéreur
- Daphné Lefebvre – Chargée de repérages
- Gaël Le Maux – Repéreur
- Benoît Loncan – Repéreur
- Bastien Martin – Repéreur
- Loic Pelissier – Responsable des repérages
- Severine Perriguey – Repéreuse
- Nicolas Porte – Repéreur
- Charles Poupot – Repéreur
- Christel Rasquin – Repéreuse
- Lionel Sigwald – Responsable des repérages
- Philippe Vaïsse – Repéreur
Scripte
- Florianne Abelé
- Milena Becquart
- Margot Bouisson
- Audrey Ciais Ferrand
- Juliette Clénet
- Lucie Constantin
- Sarah Devos
- Christine Ferrer
- Nawelle Kallel
- Carole Kornmann
- Nina Lombart – Scripte / Assistante scripte
- Cathy Magnan
- Laurence Nicoli
- Pauline Pécheux
- Cathy Tomasi
- Cécile Tournoux
Son
- Jérémy Almeras – Perchman / 2nd assistant son
- Mathieu Altmann – Ingénieur du son / Chef OPS / 1er assistant son / Perchman
- Elias Arias – Sound designer / Ingénieur du son
- Karim Belfitah – Ingénieur du son / Chef OPS
- Etienne Bellière – Chef opérateur du son
- Joël Berton – Ingénieur du son / chef OPS
- Pascal Blanc – 1er assistant Son / Perchman / Ingénieur du son / Chef OPS
- Matthias Bresch – Ingénieur du son / Chef OPS / 1er assistant son / Perchman
- Frédéric Buy – Ingénieur du son
- Christine Dancausse – Ingénieure du son
- Hugo Debrie – Ingénieur du son
- Cédric Deloche – chef opérateur du son
- Juliette Delpeyroux – Ingénieure du son
- Tom Deltour – 2nd assistant son
- Sébastien de Monchy – Ingénieur du son
- Loïc Deshoux – 1er assistant son / Perchman / Ingénieur du son / Chef OPS
- Lionel Dousset – Ingénieur du son / Chef OPS
- Nicolas Favre – Chef opérateur du son
- Paul Fourure – Sound designer
- Matthieu Frelin – Chef opérateur du son
- Alexandre Frigoult – Ingénieur du son/perchman
- Maxime Gavaudan – Chef opérateur du son
- Frédéric Gendre – Chef opérateur son
- Emmanuel Germond – Perchman/preneur de son
- Godefroy Giorgetti – Ingénieur du son / Prise de son
- Hamida Jaaouani – Ingénieure du son / Réalisatrice sonore radio
- Jorgen Juy – Assistant son adjoint
- Laurent Lafran – Ingénieur du son
- Théo Laurent – Stagiaire son
- Tristan Loubat – 1er assistant son / Perchman
- Adrien Manuguerra – Technicien son polyvalent
- PA Mathieu – Chef opérateur son
- Vincent Mirtain – Ingénieur du son / Chef OPS / 1er assistant son / Perchman
- Sébastien Pont – Ingénieur du son
- Jean Pourchier – Ingénieur du son / Chef OPS
- Frédéric Salles – Chef opérateur du son
- Pablo Souares – 2nd assistant son
- Matthew Sutcliffe – 1er assistant son / Perchman / Ingénieur du son / Chef OPS
- Karine Tisseyre – 1ère assistante son / Perchwoman
- Jean-Michel Tresallet – Ingénieur du son / chef OPS
- William Villiers – 2nd assistant son / Sound designer
Membres de soutien
- Rémi Adjiman – Directeur SATIS Aix-Marseille Université
- Marie-Christine André – Chargée de production Lieux Fictifs
- Yannick Bagousse – AGLC Locations voitures
- Maria Balseiro – Gérante « Les ateliers de l’image et du son »
- Patrick Belz – Gérant du centre de formation Terkane
- Isabelle Benkemoun – Distributrice cinéma
- Yoann Boisson – Dirigeant / Producteur Subliminal Pictures
- Dana Bordea – Prosthetics and Special Effects Makeup Artist
- Didier Boujard – Président Association Meditalents
- Martin Carrese – Gérant Studio Garlaban
- Alban Casterman – Acteur
- Christelle Colonna – Présidente Madame Hôtels
- Dominique Combe – Producteur exécutif
- Élodie Fedele – Présidente SAS NAZA – Cantine de cinéma
- Nicolas Fichera – Gérant de la société Métaprod / Producteur exécutif
- Chantal Fischer – Productrice – 13 Prods
- Les studios de Marseille
- Delphine Glass – Responsable agence groupe TSF
- Fabrice Gomont – Directeur des régions et fictions – Panavision
- Éric Goron – Gérant – Directeur technique Visual Séquence
- Wilfried Legaud – Vidéaste/Graphiste
- Lemon Studio – Société de post-production
- Yann Lerat – Acteur
- Géraldine Loup – Comédienne
- Emmanuelle Petit – Cantine cinéma Petit Cuistot
- Florence Poirier – Directrice d’exploitation de l’agence Global Marseille Supply
- Walter Romand – Skynet Productions – Drone
- Patrick Sargologo – Responsable commercial Olympic Location
- Pascal Villanueva – Transpalux Marseille
L’ARTS peut vous accompagner dans la constitution d’une équipe de tournage ou dans la prise de contact avec les membres de l’association. Merci d’envoyer un mail à artscineav@gmail.com.
Please select listing to show.