Membres

L’ARTS regroupe les techniciens du Sud-Est de la France : Région Sud PACA Hérault, Gard, Ardèche et Drôme, issus de tous les corps de métier et de toutes sortes de projets (Cinéma, TV, publicité, documentaire, institutionnel, etc.).

Le Conseil d’Administration :

    Max Besnard (président)

    Béatrice Hervoche (vice-présidente)

    David Piechaczek (trésorier)

    Axel Sorensen (secrétaire)

    Coralie Roy  et  Jean-Paul Noguès

© Philippe Vaïsse

Liste des Membres (au 13 décembre 2018)

Casting

  • Etienne Beck
  • Anne Fremiot
  • Audrey Gatimel
  • Bania Medjbar
  • Tristan Ravasco
  • Emmanuelle Sarrouy
  • Fanny Villier
  • Danielle Vulic

Costumes

  • Camille Beiso
  • Chantal Castelli
  • Emmanuelle Dauny
  • Framboise Dupin
  • Sophie Goudard
  • Aurélie Guermonprez

Décoration

  • Cécile Besson
  • Clément Bourne
  • Gilles Chabrand
  • Valérie Ciccarelli
  • Margaux Coste
  • Isabelle Devoto
  • Sacha De Haro
  • Gregory Fournier
  • Serge Lafarge
  • Ludovic Guille
  • Mathias Lanfranchi
  • Lionel Larché
  • Lionel Mathis
  • Franck Muller
  • Eric Pierard
  • Emmanuelle Sachs Muller
  • Philippe Smal
  • Stéphanie Theuret
  • Caroline Thibouville

Electricité

  • Philippe Leroy
  • Denis Sena

Image

  • Romain Chabas
  • Adrien Challand
  • Samuel Dravet
  • Carole Gargam
  • Delphine Menoret
  • Chrystophe Pasquet
  • Olivier Poli
  • Patrick Pourcier
  • Aurélien Py
  • Delphine Rochette
  • Walter Romand
  • Pierre Siedel
  • Cédric Vignères
  • Joel Yvon

Machinerie

  • François-Xavier Hugues Clery
  • Gael Giraud
  • Jean-Yves Monier
  • Nicolas Ragetly

Maquillage / Coiffure

  • Marc Fourmestraux
  • Karine Genet
  • Christine Giugno
  • Maryline Scarselli

Mise en scène

  • Nancy Ferri
  • Mathilde Foillard
  • Laurent Garibaldi
  • Manon Ginestet
  • Véronique Laveissiere
  • Loic Nicoloff
  • Maryline Nobili
  • Charles Poupot

Production

  • Marlovy Aguilar
  • Elena Cantarelli
  • Elodie Garbar
  • Vanessa Guillemain-Smal
  • Oriane Lucas
  • Sophie Mauger
  • Julia Minguet
  • Jean-Paul Nogues
  • Stéphane Quatrehome
  • Jacques Reboud
  • Céline Rossignol
  • Romain Sussfeld
  • Sarah Verde
  • Erika Wicke de Haeck

Post-Production

  • Charles Notarbartolo

Régie

  • Clémentine Amiel
  • Max Besnard
  • Nicolas Bonifait
  • Sébastien Boniol
  • Damien Bonnefont
  • Pascal Bonnefois
  • Yann Bottin
  • Cécile Boy
  • Aurélie Brenguier
  • Axel Carotenuto
  • Luc Chevalier
  • Anaïs Conil
  • Olivier Coquillon
  • Sébastien Cugini
  • Jeanne Curtenaz
  • Frédéric Dubost
  • Claire Dutrey
  • Johannes Escure
  • François Falzi
  • Frédéric Feraud
  • Béatrice Fondacci
  • Julien Fornareso
  • Thomas Germain
  • Benjamin Granier
  • Béatrice Hervoche
  • Mélissa Hoze
  • Sébastien Kubiak
  • Boris Laurent
  • Bastien Martin
  • Jeremy Mauduy
  • Romain Pailles
  • Goobi
  • Thomas Phillip
  • David Piechaczek
  • Guillaume Rafananenena
  • Coralie Roy
  • Simon Saudubois
  • Cyril Solinas
  • Axel Sorensen
  • Yannick Soscia
  • Philippe Vaïsse
  • Eric Vedrine

Repérages

  • François La Rocca
  • Lionel Sigwald

Scripte

  • Floriane Abelé
  • Sarah Brenguier Poignant
  • Sarah Devos

Son

  • Karim Belfitah
  • Pascal Blanc
  • Sébastien De Monchy
  • Lionel Dousset
  • Simon Dumetz
  • Maxime Gavaudan
  • Laurent Lafran

Membres de Soutien

  • Marianne Carpentier (Studio Post&Prod – Newen Group)
  • Christelle Colonna (groupe Accor)
  • Michael Herbinier (TSF Marseille)
  • Pascal Villanueva (Transpalux Marseille)
  • Laurence Ripoll (Festival International du Film d’Aubagne)

L’ARTS peut vous accompagner dans la constitution d’une équipe de tournage ou dans la prise de contact avec les membres de l’association. Merci d’envoyer un mail à artscineav@gmail.com.

tournage de la série « Meutres à La Ciotat », scène de crime numéro 1 dans un hanger désafecté des chantiers, ouverture du film, Marseille, Bouches du Rhônes, le 16/12/2015 photo de Philippe Vaïsse